Кубанский казачий хор

Кубанский казачий хор

Кубанский казачий хор, основанный ещё в 1811 году, за столько лет не только не утратил своей славы, но продолжает её укреплять каждым своим концертным выступлением. И вот в Красногорске — снова успех, полный зал, неумолкающие аплодисменты и восторг! Сегодня, когда зритель искушён, сложно ожидать настолько бурной реакции на какое-либо событие, но Кубанский казачий хор — это без преувеличения великий коллектив, выступления которого восхищают и потрясают.

«Не для меня», «Горькая моя Родина», «Ти ж мене підманула», «Когда мы были на войне», «Ой при лужку, при лужке» — не перечислить всех песен, которые исполнил хор. Конечно, в программе были и танцы: русские, казачьи, украинские, даже адыгский и танец некрасовских казаков. Два часа без антракта один номер сменялся другим, вся сцена была заполнена людьми, которые всю свою любовь, всю полноту  могущества своего таланта отдавали в зал. И это было так ярко, сильно и мощно не потому, что артистов было много, а потому что каждый из них мог бы выйти один перед огромным залом и держать зрителей в восторженном оцепенении, в одиночку. В хоре не было ни одного невыразительного, невыдающегося лица. Глубокий взгляд, своя особенная манера держаться, статность, красота и достоинство — это внушает уважение и даже удивление перед тем, каким человек может быть.

«Аж сердце заходится», — сказал кто-то в зале, когда звучала песня. Это искусство, которое чувствуешь физически, от которого эмоции вырываются наружу бесконтрольно, которое будит слёзы, которые не от грусти, а потому что «как же хорошо!» (что тоже говорили в зале). Почему же это так трогает? Почему это такое культурное потрясение и счастье? Почему невозможно было остаться безучастным и равнодушным? Ну, конечно, это безусловный дар, талант, гений тех, кто пишет эту музыку, стихи, ставит танцы и воплощает всё это на сцене. Но это ещё и другое: это врывающееся в душу воспоминание о лучшем, что русский человек о себе знает. Это искусство так близко, потому что оно пробуждает от сна будней, стереотипов, чужих слов о том, какой ты есть. Слушаешь, смотришь — и выпрямляется спина, опускаются плечи, и взгляд становится прямым и ясным. Мощь, сила, бесстрашие, удаль, благородство, достоинство, отвага, гордость, русский дух с его безоглядной смелостью и жаркими чувствами наотмашь — вот оно, всё то, что оживает внутри, когда сидишь в зале и вживую слышишь песни Кубанского хора. Главное, не забывать это чувство в суете повседневности, чтобы надолго-долго этого запала хватило.

Ксения Кондакова

Зав. отделом по связям с общественностью

Фото автора

YouTube:

Варианты фотографий:
Кубанский казачий хор 0Кубанский казачий хор 1Кубанский казачий хор 2Кубанский казачий хор 3
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
21:00
2548

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!